С 1 января 2013 года согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 30 июня 2012 г. N 281 введен в действие свод правил СП 89.13330.2012 "Котельные установки" (актуализированная редакция СНиП II-35-76).

Исполнители - ОАО "СантехНИИпроект", ЗАО "ПромтрансНИИпроект", НП "Промышленная безопасность", ФГБУ "ВНИИПО" МЧС России.

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство".

Подготовлен к утверждению Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики.

Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 89.13330.2012 "СНиП II-35-76 Котельные установки".

Свод правил следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении котельных, работающих на любом виде топлива, с общей установленной тепловой мощностью 360 кВт и более с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, с давлением пара не более 3,9 МПа (40 кгс/кв.см) включительно и с температурой воды не более 200 °С, включая установки для комбинированной выработки электроэнергии для собственных нужд.

СП 89.13330.2012 не распространяется на проектирование котельных тепловых электростанций, в том числе пиковых, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ) и другими специализированными типами котлов для технологических целей, а также на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания.

Свод правил не имеет обратного действия и не может применяться в контрольном порядке для построенных котельных и котельных, строительство которых начато в период не менее одного года после ввода в действие настоящего свода правил по проектной документации, разработанной в соответствии с указаниями ранее действующего СНиП II-35-76.

Контактная информация

  +7-499-390-78-95
   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Наши работы

Статистика


Рейтинг@Mail.ru