На сегодняшний день всем управляющим компаниям и ТСЖ, у которых в многоквартирных домах газовое оборудование используется более 30 лет, необходимо заключить договора на проведение технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.


В соответствии с п. 4 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013г. № 410, безопасное использование и содержание внутридомового газового оборудования обеспечиваются путем осуществления следующего комплекса работ (услуг):
а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
б) аварийно-диспетчерское обеспечение;
в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
г) замена оборудования.

Согласно Положению о диагностировании технического состояния внутренних газопроводов жилых и общественных зданий (МДС 42.1-2000), утвержденному приказом Госстроя РФ от 03.05.2000г. №101, первичная диагностика внутреннего газопровода производится по истечении нормативного срока службы - 30 лет со дня ввода газопровода в эксплуатацию.
Внутридомовые газопроводы, отработавшие 30-летний нормативный срок службы, представляют угрозу жизни и здоровью людей, и должны быть обследованы в обязательном порядке. Диагностику вправе проводить специализированные организации, имеющие лицензию Ростехнадзора на экспертизу промышленной безопасности, за счет средств собственников жилья.

Кроме того, договор управления многоквартирным домом обязывает управляющую компанию обеспечить организацию надлежащего содержания и ремонта общего имущества, в состав которого входит внутридомовая система. В структуру платы за жилое помещение (ст. 154 ЖК РФ) для нанимателя и собственника жилого помещения входит плата за содержание и ремонт помещения, включающая в себя, в том числе, плату за услуги и работы по содержанию и ремонту общедомового имущества в многоквартирном доме.

Отсутствие договоров на техническое обслуживание и на диагностирование внутридомового газового оборудования является нарушением требований законодательства РФ, создает угрозу безопасности жителей многоквартирных домов.
В свою очередь, газоснабжающие организации начинают проводит мероприятия по отключению от системы газоснабжения домов, в которых истек срок эксплуатации газопроводов, и не проводятся мероприятия по их техническому диагностированию или замене.

Контактная информация

  +7-499-390-78-95
   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Наши работы

Статистика


Рейтинг@Mail.ru