Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 июля 2016 г. N 841-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 26602.3-2016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2017 г.

Исполнитель - АО "НИЦ "Строительство" - НИИЖБ им.А.А.Гвоздева.

Разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением "Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук" (НИИСФ РААСН).

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29 марта 2016 г. N 86-П).

Настоящий стандарт соответствует следующим международным стандартам: ISO 10140-1:2010* "Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 1. Правила испытаний для изделий определенного вида"; ISO 10140-2:2010 "Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 2. Измерение звукоизоляции воздушного шума"; ISO 10140-4:2010 "Акустика. Лабораторные измерения звукоизоляции элементов зданий. Часть 4. Методы и условия измерений" в части описания методов и процедур измерения звукоизоляции оконных и дверных блоков в лабораторных условиях.

Настоящий стандарт распространяется на оконные и дверные остекленные или глухие блоки и их фрагменты, выполненные из древесины, пластмасс или металлических сплавов и применяемые в жилых, общественных, производственных и иных зданиях и сооружениях, а также на витражи, витрины и другие светопрозрачные ограждающие конструкции зданий (далее - оконные или дверные блоки или блоки).

Стандарт устанавливает методы определения звукоизоляции (изоляции воздушного шума) оконных и дверных блоков в лабораторных и в натурных условиях, включая требования по подготовке, монтажу, условиям испытаний и функционированию испытуемых изделий, а также требования к определяемым величинам и дополнительной информации, включаемой в протокол испытаний.

Настоящий стандарт устанавливает правила определения одночисловых параметров оценки по результатам измерений звукоизоляции оконных и дверных блоков, выполненных в третьоктавных полосах частот.

Методы, установленные в настоящем стандарте, применяют при проведении типовых, сертификационных и других периодических лабораторных испытаний, а также при оценке звукоизоляции оконных блоков в натурных условиях.

Настоящий стандарт предназначен для применения организациями, аккредитованными в установленном порядке на измерение звукоизоляции строительных конструкций и их элементов.

Контактная информация

  +7-499-390-78-95
   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Наши работы

Статистика


Рейтинг@Mail.ru