С 1 июля 2013 года согласно Приказу Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.12 г. № 1850-ст введен в действие межгосударственный стандарт в качестве национального стандарта Российской Федерации - ГОСТ 23118-2012 "Конструкции стальные строительные. Общие технические условия" (взамен ГОСТ 23118-99).

Разработан Закрытым акционерным обществом "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им.Н.П.Мельникова" (ЗАО "ЦНИИПСК им.Мельникова").

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 «Строительство».

Принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) (протокол от 4 июня 2012 г. N 40).

Стандарт распространяется на стальные строительные конструкции, указанные в разделе 3 ГОСТ 23118-2012, из стали классов прочности не выше С440 для зданий и сооружений различного назначения (далее - конструкции), предназначенные для применения в любых климатических районах с сейсмичностью до 9 баллов включительно и устанавливает общие требования к этим конструкциям.

Требования стандарта должны применяться при разработке новых и пересмотре действующих стандартов на стальные конструкции различного назначения, разработке рабочей документации, включающей при необходимости специальные технические условия (СТУ) на изготовление и поставку стальных конструкций конкретных типов и марок.

ГОСТ 23118-2012 не распространяется на конструкции, выполняющие роль технологического оборудования (стальные конструкции доменных печей и воздухонагревателей, резервуары и газгольдеры, излучающие конструкции антенных сооружений, надшахтные копры, конструкции подъемно-транспортного оборудования и лифтов, магистральные и технологические трубопроводы), а также железнодорожных и автодорожных мостов и гидротехнических сооружений.

Контактная информация

  +7-499-390-78-95
   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Наши работы

Статистика


Рейтинг@Mail.ru