С 20 мая 2011 года согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 28 декабря 2010 г. N 825 введен в действие свод правил СП 51.13330.2011 "Защита от шума" (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003).

Исполнители - Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН).

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство".

Подготовлен к утверждению Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики.

Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 51.13330.2010.

Свод правил устанавливает нормы допустимого шума на территориях и в помещениях зданий различного назначения, порядок проведения акустических расчетов по оценке шумового режима на этих территориях и в помещениях зданий, порядок выбора и применения различных методов и средств для снижения расчетных или фактических уровней шума до требований санитарных норм, а также содержит указания по обеспечению в помещениях специального назначения (театральные, киноконцертные, спортивные залы и т.п.) оптимального акустического качества с точки зрения их функционального назначения.

Актуализация выполнена Учреждением Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук ("НИИСФ РААСН").

Ответственные исполнители: И.П.Шубин, В.Л.Анджелов, М.А.Пороженко, Л.А.Борисов, В.П.Гусев, Х.А.Щиржецкий, при участии: И.А.Цукерниковой, В.А.Аистова, С.И.Крышова, Н.А.Минаевой (НИИСФ), Н.К.Кирюшиной (НИиПИ Генплана г.Москвы), Н.Н.Мининой (НИиПИ ТРТИ, г.С.-Петербург), А.И.Герасимова (МГСУ, г.Москва).

СП 51.13330.2011 устанавливает обязательные требования, которые должны выполняться при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий различного назначения, планировке и застройке городских и сельских поселений с целью защиты от шума и обеспечения нормативных параметров акустической среды в производственных, жилых, общественных зданиях, на прилегающих к ним территориях и в рекреационных зонах.

Контактная информация

  +7-499-390-78-95
   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Наши работы

Статистика


Рейтинг@Mail.ru