С 20 мая 2011 года согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 28 декабря 2010 г. N 826 введен в действие свод правил СП 64.13330.2011 "Деревянные конструкции" (актуализированная редакция СНиП II-25-80).

Исполнители - ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко - институт ОАО "НИЦ "Строительство".

Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство".

Подготовлен к утверждению Департаментом архитектуры, строительства и градостроительной политики.

Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 64.13330.2010.

Свод правил распространяется на методы проектирования и расчета конструкций из цельной и клееной древесины, применяемых в общественной, жилищной, промышленной и других отраслях строительства.

СП 64.13330.2011 не распространяется на проектирование деревянных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, фундаментов и свай.

При проектировании деревянных конструкций следует предусматривать защиту их от увлажнения, биоповреждения, от коррозии (для конструкций, эксплуатируемых в условиях агрессивных сред) в соответствии с нормами по проектированию защиты строительных конструкций от коррозии и от воздействия огня в случае пожара.

Деревянные конструкции должны удовлетворять требованиям расчета по несущей способности (первая группа предельных состояний) и по деформациям, не препятствующим нормальной эксплуатации (вторая группа предельных состояний), с учетом характера и длительности действия нагрузок.

Деревянные конструкции следует проектировать с учетом особенностей изготовления, а также условий их эксплуатации, транспортирования и монтажа.

Долговечность деревянных конструкций должна обеспечиваться конструктивными мерами в соответствии с указаниями раздела 8 СП 64.13330.2011 и, в необходимых случаях, защитной обработкой, предусматривающей предохранение их от увлажнения, биоповреждения и возгорания. Декоративная отделка и огнезащитная обработка деревянных конструкций должны выполняться, как правило, после устройства кровли.

Деревянные конструкции в условиях постоянного или периодического длительного нагрева допускается применять, если температура окружающего воздуха не превышает 50 °С. Для конструкций из клееной древесины температура выше 35 °С допускается при влажности воздуха не менее 50 %.

Контактная информация

  +7-499-390-78-95
   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Наши работы

Статистика


Рейтинг@Mail.ru